presso il conservatorio "G. Verdi" di Milano

 torna indietro

programma del corso di Violoncello

 

 

Marilise Goidanich, corso di Violoncello

 

Curriculum vitae di Marilise Goidanich


ISTRUZIONE E FORMAZIONE

2008 / 2012 Conservatorio "Guido Cantelli" di Novara Violoncello Barocco, Musica Antica Biennio di secondo livello
2003 / 2007 Accademia Internazionale della Musica, Istituto di Musica Antica Violoncello Barocco, Musica Antica Diploma in violoncello barocco con il Massimo dei Voti
1999 / 2002 Scuola di Musica e Belle Arti del Parana, Corso Superiore di Strumento Violoncello, insegnamento di violoncello Laurea in violoncello
1991 / 1995 UniversitÓ Federale del Rio Grande del Sud Educazione Musicale Laurea in educazione Musicale

PREMI

1998 - Premio Ašorianos per Spettacoli Musicali (Porto Alegre; Brasile)-Trofeo di Miglior Gruppo Musicale dell'Anno - "Conjunto de Camara de Porto Alegre"
1992 - Premio Ašorianos per Spettacoli Musicali (Porto Alegre; Brasile)-Menzione Speciale per il Miglior Lavoro di Musica Erudita - "Conjunto de Camara de Porto Alegre"

BORSE DI STUDIO OTTENUTE

2006 - Orchestra Barocca dell'Accademia Internazionale della Musica (Milano) : primo violoncello
2005 - XII Corso di Formazione Orchestrale Barocca e Classica dell'Accademia Montis Regalis de Mondový : primo violoncello
2004 - Orchestra Barocca dell'Accademia Internazionale della Musica: primo violoncello (Milano)
2003 - Fondazione Marco Fodella per l'Accademia Internazionale della Musica - Istituto di Musica Antica (Milano)
1995 - Programma di Assistenza dell'UniversitÓ Federale del Rio Grande del Sud : Assistenti per Contrapunto I e II (Porto Alegre - Brasile)

MASTERCLASSES

2011 - Istituto Laboratorio di Musica Antica (San Vito al Tagliamento): Marco Testori
2008 - Festival Internazionale di Musica Antica di Daroca (Spagna): Gaetano Nasillo
2004 al 2008 - Seminari "Orchestra Barocca"-Accademia Internazionale della Musica (Milano): Enrico Onofri, Stefano Montanari, Lorenzo Ghielmi, Vittorio Ghielmi, Trevor Pinnock, Alberto Grazzi, Paolo Grazzi, Gaetano Nasillo, Antonio FrigŔ, Mario Valsecchi, Daniele Bragetti, Ermes Pecchinini, Paul Beier.
2005 - XII Corso di Formazione Orchestrale Barocca e Classica dell'Accademia Montis Regalis de Mondový: Enrico Onofri, Alessandro Tampieri, Alberto Grazzi
2004 - Laboratorio per la Musica e l'Opera Barocca (Bazzano-BO): Mauro Valli
2002-International Cello Encounter (Rio de Janeiro-Brasile): Darrett Adkins
2001 e 2002 - Incontro Internazionale di Violoncelli (Porto Alegre-Brasile): Anatoli Krastev, Fabio Presgrave, Maria Alice Brandao
2001 e 2003 -Festival Internazionale di Musica Coloniale Brasiliana e Musica Antica (Juiz de Fora-Brasile): Mime Yamahiro
2001 - Festival di Musica da Camera (Curitiba-Brasile): Gautier Capušon, Jerome Ducros, "Quinteto da Paraiba", Duo Caldi/Barancoski
1999 e 2002 - Festival di Musica di Cascavel (Brasile): Maria Alice Brandao
1998 - Studio Opera e Festival de Musica da Camera di Maringa (Brasile): Maria Alice Brandao
1997 e 1998 - Programma Musicisti per Perfezionamento in Musica (Porto Alegre - Brasile): Robert Bex, Martin Ostertag, Nina Tobias, Csaba ErdÚlyi
1997 - "I Cello Ós Pampas" (Sao Leopolodo - Brasile): Frederick Dirk Pot
1990 al 2003 - "Oficina de Musica" di Curitiba (Brasile): Gaetano Nasillo, Antonio Menezes, Manfred Kraemer, Luis Otavio Santos, Maria Alice Brandao, Hans Joachim Fuss, Micaela Comberti, Marius van Altena, Graham Griffiths, David Chew, Helder Parente, Edmundo Hora,Dario Sotelo Calvo
1990 al 1993 - Corso Nazionale di Ferie (Novo Hamburgo- Brasile): Deolindo Azambuja, Ricardo Pereyra
1992 - Incontro di Musica Antica dell'UniversitÓ Fluminense (Niteroi - Brasile): Judith Davidoff, Bernard DeletrŔ e Homero Magalhaes Filho
1991-Festival di Inverno dell'UniversitÓ Federale di Santa Maria (Brasile): Elliot Cheney
1983 al 1989 - Seminario di orchestre Giovani e Strumentalisti (Montenegro-Brasile): Isolde Franck, Gunda Kindel, Elda Pires, Eliana Vaz Huber, Rogerio Laurenti

INSEGNAMENTO

2015 (novembre/dicembre) - Istituto Comprensivo Antonio Stoppani (Seregno): insegnante di violoncello
2015 a 2017 - Istituto Italiano di Musica Classica (Bovisio Masciago): insegnante di violoncello e musica da camera
2014 a 2017 - Liceo Musicale "Vincenzo Appiani" (Monza) : insegnante di violoncello
2014 a 2016 - Scuola di Musica MC (Milano): insegnante di violoncello
2011 a 2017 - Associazione Culturale Crescendo - Orchestra Giovanile della Martesana (Milano): insegnante di violoncello
2009 e 2010 - Scuola di Musica "Music'attiva" (Novara): insegnante di violoncello
2007 - Associazione Culturale "MusicAperta" (Milano): insegnante di violoncello
2001 e 2002 - SocietÓ Cultura Artistica di Jaragua do Sul (Brasile):insegnante di violoncello
1999 - Colegio Adventista do Boqueirao (Curitiba-Brasile):insegnante di violoncello
1996 al 1998 - Scuola Media e Superiore Pastor Dohms (Porto Alegre-Brasile):insegnante di violoncello, flauto dolce e educazione musicale
1992 al 1995 - UniversitÓ Vale dos Sinos (Sao Leopoldo-Brasile):insegnante di flauto dolce

CORSI MINISTRATI

2006 - VIII Incontro di Violoncelli (Porto Alegre-Brasile)- Violoncello
2005 - II Festival di Musica Antica di Porto Alegre (Brasile) - Violoncello
2004 - I Festival di Musica Antica di Porto Alegre (Brasile) - Violoncello
1995 - XI Corso Nazionale di vacanze (Novo Hamburgo-Brasile)-Flauto Dolce
1993 - Corso di estensione universitaria "Musica-Flauto dolce", UniversitÓ Vale dos Sinos (Sao Leopoldo - Brasile)

ESPERIENZE LAVORATIVE
Concerti come Solista con Orchestra

2014 - Orchestra "Arrigo Galassi" (Lugano)
2013 - Ensemble "Italico Splendore" (Gallarate)
2011 - Ensemble "Il Demetrio" (Pavia)
2010 - Ensemble "Il Demetrio" (Pavia)
2010 - Camerata Videira (Brasile)
2007 - Orchestra Barocca dell┤Accademia Internazionale della Musica (Milano)
2004 - Orchestra Barocca dell' Accademia Internazionale della Musica (Milano)
2002 - Orchestra della Scuola di Musica e Belle Arti del Paranß (Brasile)
2002 - Orchestra d┤Archi della Scuola di Musica e Belle Arti del Paranß (Brasile)

Registrazioni

2017 - Ensemble "Il Diletto Moderno" e coro "Sine Nomine": Pergolesi, Vivaldi e R. Carnaghi (Sonitus)
2017 - LaBarocca: Heroes in Love:Opera arias by Gluck (Glossa)
2016 - Ensemble "Il Diletto Moderno" e coro "Sine Nomine".Stabat Mater di Caldara e Requiem di Jommeli (Sonitus)
2016 - I Solisti Ambrosiani: La Dirindina di Giovanni Battista Martini e di Domenico Scarlatti (Bongiovanni)
2016 - Ensemble Pian&Forte: Vivaldi - "Di Trombe Guerriere" (Dynamic)
2015 - "Evolve" - Marlise Goidanich, Antonietta Incardona e Chiara Brusa: Villa-Lobos, Piazzola, Mignone (Top Records)
2015 - Ensemble StilModerno: Concerti per Archi di Galuppi (Brilliant Classics)
2014 - Orchestra Barocca del XXV Festival de Juiz de Fora: Sinfonia n. 40 di Mozart e Sinfonia n. 1 di Beethoven (Ministero della Cultura- Brasile)
2014 - Ensemble Turicum: "Vesperas de Nossa Senhora" e "Missa a Quatro" di Marcos Portugal (Toccata Classics)
2014 - Zero Emission Baroque Orchestra : "Sonate Trattenimenti Armonici op.6 di Tomaso Albinoni" (Brilliant Classics)
2013 - Mutamenti - Live in Miniera : Duo con Max de Aloe (Progetto Ambria Jazz)
2012 - Orchestra Barocca del XXIII Festival de Juiz de Fora : Bach, Telemann, Graun (Ministero della Cultura - Brasile)
2012 - Max de Aloe Quartet: Bjork On The Moon (Abeat Records)
2011 - Orchestra Barocca del XXII Festival de Juiz de Fora : Rameau e Geminiani (Ministero della Cultura - Brasile)
2011 - Orchestra Silete Venti : "Concerto Doppio di Handel e Concerti Grossi op.3" (Deutsche Harmonia Mundi)
2011 - Ensemble La Concordanza : Concerti Grossi di Muffat (Stradivarius)
2010 - Alessandro Stradella Consort : "Oratorio S. Filippo Neri" di Alessandro Scarlatti (Brilliant Classics)
2010 - Il Concento Ecclesiastico : "Passione" di Carlo Sturla (Brilliant Classics)
2009 - Ensemble Turicum : "Matinas de Natal" de Marcos Portugal (Paraty)
2009 - Avion Travel e Camerata Ducale : "L'Amico Magico" (Sugar Music)
2008 - Il Bell'Accordo Ensemble : "Trio Sonate Tessarini" (Brilliant Classics)
2006 - Ensemble Pian&Forte : "Dixit Dominus" (Stradivarius")
2006 - Orchestra "Accademia Litta": "Serenate Mozart" vol.5 (Amadeus)
1998 - Gruppo "Ex-Machina" : "Ex-Machina" (FUMPROARTE)
1995 - Conjunto de Camara de Porto Alegre : "TrovadoresMedievais" (FUMPROARTE)
1994 - "O Teatro do Disco Solar" con Hique Gomes (EGER)

Partecipazioni a programmi televisivi

2016 - La7 : "Crozza nel Paese delle Meraviglie"
2014 - Sky Sport 1: "Federico Buffa racconta Storie Mondiali", con Max de Aloe e Roberto Olzer

Orchestre e Gruppi 2019/1990

Ensemble Turicum (Zurigo): primo violoncello; concertino
Vocal Ensemble TONanTON (Zurigo): primo violoncello; concertino
Ensemble Alea Musica (Basilea): primo violoncello
Ensemble La Treccha(Olanda): primo violoncello
Max de Aloe Quartet (Gallarate): violoncellista ospite
Orchestra "Le Coin du Roi" (Milano): primo violoncello
Ensemble "L'Enharmonique" (Milano): violoncello solista
Ensemble "Stil Moderno" (Milano): primo violoncello
Ensemble "La Foresta Incantata" (Milano): violoncello solista
Ensemble Arcomelo (Milano): violoncello solista
Ensemble "EquiVoci Musicali" (Milano) : violoncello solista
Orchestra Arrigo Galassi (Lugano): violoncello solista e primo violoncello
Astrarium Consort (Milano): primo violoncello
Venetia Antiqua Ensemble (Venezia): primo e secondo violoncello
Venice Baroque Orquestra (Venezia): primo violoncello
Accademia Litta (Milano): primo violoncello; concertino
Ensemble Pian&Forte (Milano): primo violoncello; concertino
Accademia del Santo Spirito (Torino): concertino
Ensemble Dolcimelo (Milano): violoncello solista; continuo solo
Cappella Mauriziana (Milano): primo violoncello; concertino
Orchestra La Verdi Barocca (Milano): primo violoncello; concertino
Ensemble Silete Venti (Milano): primo violoncello; concertino
Ensemble Salomone Rossi (Milano): primo violoncello
Quartetto Estro Armonico
Ensemble Jubilate (Milano): primo violoncello
Concento Ecclesiastico (Genova): primo violoncello
Ensemble Il Cimento degli Affetti (Genova): primo violoncello
Il Tempio Armonico (Verona): primo violoncello
Concerto de' Cavalieri (Pisa): primo violoncello
Ensemble 'Del suonar di Corda e di Fiato' (Pavia): primo violoncello
Il Bell'Accordo Ensemble (Milano): primo violoncello
Ensemble La Terza Prattica (Novara): violoncello solista
Cappella Duomo di Novara: primo violoncello
Accademia dei Virtuosi (Genova): primo violoncello
Ensemble Antiqua Modicia (Monza): primo violoncello
Ensemble Il Demetrio (Pavia): violoncello solista; primo violoncello
Orchestra Barocca di Pietra Ligure: primo violoncello
Ensemble Il Falcone (Genova): primo violoncello; concertino
Duo Sul Cello (Brasile): violoncello solista
`800 Musica Ensemble (Milano): violoncello solista
Ensemble La Concordanza (Monza): primo violoncello
Orchestra Barocca dell'Accademia Internazionale della Musica (Milano): violoncello solista; primo violoncello
Coro da Camara dell'Accademia Internazionale della Musica (Milano): primo violoncello
Orchestra Giovanile dell'Accademia Montis Regalis (Mondový): primo violoncello
Orchester Collegium Cantorum (Zurigo): violoncello di fila
Oberwalliser Vokal Ensemble (Briga): concertino
Musica Rara (Milano): concertino
Ensemble Estro Cromatico (Milano): concertino
Orchestra da Camera Milano Classica (Milano): primo violoncello; concertino
Accademia Ottocento (Roma): concertino
Camerata Ducale (Vercelli): violoncello di fila
Compagnia Lirica di Milano: violoncello di fila
Accademia delle Opere (Milano): violoncello di fila
Orchestra Barocca del Festival de Juiz de Fora (Brasile): concertino e violoncello di fila
Orchestra Barocca "Il Diletto Moderno" (Milano) : primo violoncello e concertino
Ensemble "Cappella Musicale San Marco" (Milano): primo violoncello
Ensemble "Italico Splendore" (Gallarate): violoncello solista e concertino
Orchestra "Le Voci del Mesma" (Novara): primo violoncello
Orchestra da Camera Arte Viva (Milano): violoncello di fila
Ensemble "Arco Antiquo" (Arco): primo violoncello
Orchestra Filarmonica Giovanile di Novo Hamburgo (Brasile): violoncello di fila
Orchestra di Corde del Progetto Preludio (Porto Alegre - Brasile): primo violoncello
Orchestra di Violoncelli di Porto Alegre (Brasile): violoncello di fila
Gruppo Strumentale "Corta-Jaca" (Porto Alegre-Brasile): violoncello solista
Orchestra da camera Teatro Sao Pedro (Porto Alegre-Brasile): secondo violoncello
Orchestra della Scuola di Musica e Belle Arti del Parana (Curitiba-Brasile): primo violoncello
Quartetto di Violoncelli "Celloessencia" (Curitiba-Brasile)
Orchestra da Camera Puc-Parana (Curitiba-Brasile): primo violoncello
Gruppo "Nova Camerata" (Curitiba-Brasile): violoncello solista
Orchestra Filarmonica di Jaragua do Sul (Brasile): primo violoncello
Orchestra Solisti del Parana (Curitiba-Brasile): violoncello di fila
Orchestra Solisti di Londrina (Brasile): primo violoncello e secondo violoncello
Orchestra Sinfonica di Porto Alegre (Brasile): violoncello di fila
Orchestra Sinfonica del Parana (Curitiba-Brasile): violoncello di fila
Camerata Antiqua (Curitiba-Brasile): violoncello di fila
Conjunto de Camara de Porto Alegre (Brasile): flauto dolce e rebeca medievale

 


ę Copyright 2013-20 CPSM-Milano All rights reserved.

info@cpsm.net